Yahoo! ファンサカ Div2 人気と平均 (Week 12・確定)
(※研究室のグループ所属クラブのみ。未編成を除く)
クラブ数: 162 / 平均: 71.30 Fp / 最高: 153 Fp / 最低: -37 Fp
起用選手ランキング
| 順位 | 位置 | 選手名 | チーム | 数 | % | Fp |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FW | フォルラン | C大阪 | 69 | 42.6% | 2 |
| 1 | MF | 家長 昭博 | 大宮 | 69 | 42.6% | 10 |
| 3 | FW | アダイウトン | 磐田 | 50 | 30.9% | 3 |
| 4 | MF | パウリーニョ | 千葉 | 48 | 29.6% | 3 |
| 5 | MF | 山口 蛍 | C大阪 | 40 | 24.7% | 8 |
| 6 | FW | ジェイ | 磐田 | 38 | 23.5% | 15 |
| 7 | DF | 中村 太亮 | 千葉 | 30 | 18.5% | 5 |
| 7 | FW | 都倉 賢 | 札幌 | 30 | 18.5% | 12 |
| 9 | DF | 駒野 友一 | 磐田 | 29 | 17.9% | 4 |
| 10 | FW | ネイツ ペチュニク | 千葉 | 28 | 17.3% | 2 |
| 10 | MF | 小林 祐希 | 磐田 | 28 | 17.3% | 10 |
| 12 | GK | 高木 駿 | 千葉 | 25 | 15.4% | 1 |
| 13 | GK | キム ジンヒョン | C大阪 | 23 | 14.2% | 8 |
| 14 | MF | 上田 康太 | 磐田 | 22 | 13.6% | 2 |
| 14 | MF | 清原 翔平 | 金沢 | 22 | 13.6% | 12 |
| 16 | DF | 金井 貢史 | 千葉 | 20 | 12.3% | 3 |
| 16 | DF | 扇原 貴宏 | C大阪 | 20 | 12.3% | 0 |
| 18 | DF | 山下 達也 | C大阪 | 19 | 11.7% | 9 |
| 18 | MF | カルリーニョス | 大宮 | 19 | 11.7% | 9 |
| 20 | DF | 河本 裕之 | 大宮 | 18 | 11.1% | 8 |
勝負チームランキング
| 順位 | チーム名 | 倍率 | 数 | % | 平均* |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ジェフユナイテッド千葉 | 1.2 | 17 | 10.5% | 47.0 |
| 1 | ジュビロ磐田 | 1.0 | 17 | 10.5% | 60.5 |
| 3 | 大宮アルディージャ | 1.2 | 15 | 9.3% | 103.8 |
| 4 | コンサドーレ札幌 | 1.3 | 13 | 8.0% | 81.0 |
| 5 | セレッソ大阪 | 1.2 | 12 | 7.4% | 81.3 |
| 6 | 水戸ホーリーホック | 1.5 | 11 | 6.8% | 44.6 |
| 6 | ツエーゲン金沢 | 1.3 | 11 | 6.8% | 72.0 |
| 8 | V・ファーレン長崎 | 1.3 | 8 | 4.9% | 95.0 |
| 9 | アビスパ福岡 | 1.4 | 7 | 4.3% | 54.7 |
| 10 | 愛媛FC | 1.7 | 6 | 3.7% | 43.7 |
| 10 | ファジアーノ岡山 | 1.4 | 6 | 3.7% | 80.8 |
| 10 | 京都サンガF.C. | 1.4 | 6 | 3.7% | 84.8 |
| 13 | ギラヴァンツ北九州 | 1.8 | 5 | 3.1% | 94.6 |
| 13 | 横浜FC | 1.6 | 5 | 3.1% | 92.4 |
| 15 | ロアッソ熊本 | 1.8 | 4 | 2.5% | 84.0 |
| 15 | 栃木SC | 1.6 | 4 | 2.5% | 58.2 |
| 15 | 徳島ヴォルティス | 1.6 | 4 | 2.5% | 58.5 |
| 18 | カマタマーレ讃岐 | 1.7 | 3 | 1.9% | 110.7 |
| 18 | 大分トリニータ | 1.5 | 3 | 1.9% | 64.0 |
| 20 | FC岐阜 | 1.7 | 2 | 1.2% | -36.0 |
| 20 | 東京ヴェルディ | 1.5 | 2 | 1.2% | 99.0 |
| 22 | (設定なし) | - | 1 | 0.6% | 67.0 |
*勝負チームに選んだクラブの平均獲得Fp
システムランキング
| 順位 | システム | 数 | % | 平均** |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3-4-3 | 77 | 47.5% | 71.0 |
| 2 | 3-5-2 | 30 | 18.5% | 84.8 |
| 3 | 4-4-2 | 27 | 16.7% | 62.6 |
| 4 | 4-3-3 | 21 | 13.0% | 58.4 |
| 5 | 4-5-1 | 7 | 4.3% | 89.1 |
**そのシステムを選んだクラブの平均獲得Fp
