Yahoo! ファンサカ Div2 人気と平均 (Week 25・確定)
(※研究室のグループ所属クラブのみ。未編成を除く)
クラブ数: 166 / 平均: 70.43 Fp / 最高: 133 Fp / 最低: 16 Fp
起用選手ランキング
| 順位 | 位置 | 選手名 | チーム | 数 | % | Fp |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FW | ムルジャ | 大宮 | 49 | 29.5% | 8 |
| 2 | FW | ジェイ | 磐田 | 46 | 27.7% | 20 |
| 3 | MF | 泉澤 仁 | 大宮 | 37 | 22.3% | 4 |
| 4 | MF | 山口 蛍 | C大阪 | 36 | 21.7% | 12 |
| 5 | MF | 家長 昭博 | 大宮 | 32 | 19.3% | 0 |
| 6 | DF | 扇原 貴宏 | C大阪 | 28 | 16.9% | 5 |
| 6 | DF | 菊地 光将 | 大宮 | 28 | 16.9% | 4 |
| 8 | DF | 河本 裕之 | 大宮 | 26 | 15.7% | 5 |
| 9 | MF | 横谷 繁 | 大宮 | 25 | 15.1% | 7 |
| 9 | MF | カルリーニョス | 大宮 | 25 | 15.1% | 3 |
| 11 | GK | 丹野 研太 | C大阪 | 24 | 14.5% | 5 |
| 11 | DF | 中村 太亮 | 千葉 | 24 | 14.5% | 13 |
| 13 | DF | 大屋 翼 | 大宮 | 22 | 13.3% | 0 |
| 14 | FW | 玉田 圭司 | C大阪 | 20 | 12.0% | 0 |
| 15 | DF | 渡部 大輔 | 大宮 | 18 | 10.8% | 4 |
| 16 | FW | アダイウトン | 磐田 | 17 | 10.2% | 10 |
| 16 | DF | 山下 達也 | C大阪 | 17 | 10.2% | 5 |
| 18 | FW | ウェリントン | 福岡 | 16 | 9.6% | 3 |
| 19 | MF | 岩尾 憲 | 水戸 | 15 | 9.0% | 4 |
| 19 | GK | 加藤 順大 | 大宮 | 15 | 9.0% | 4 |
| 19 | FW | エジミウソン | C大阪 | 15 | 9.0% | 2 |
| 19 | MF | 上田 康太 | 磐田 | 15 | 9.0% | 7 |
| 19 | MF | 横山 知伸 | 大宮 | 15 | 9.0% | 2 |
| 19 | MF | 小林 祐希 | 磐田 | 15 | 9.0% | 5 |
勝負チームランキング
| 順位 | チーム名 | 倍率 | 数 | % | 平均* |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 大宮アルディージャ | 1.0 | 20 | 12.0% | 49.5 |
| 2 | セレッソ大阪 | 1.2 | 12 | 7.2% | 67.2 |
| 3 | 水戸ホーリーホック | 1.6 | 11 | 6.6% | 80.0 |
| 3 | ジュビロ磐田 | 1.2 | 11 | 6.6% | 85.6 |
| 3 | ジェフユナイテッド千葉 | 1.2 | 11 | 6.6% | 81.9 |
| 6 | ギラヴァンツ北九州 | 1.5 | 10 | 6.0% | 65.4 |
| 7 | ツエーゲン金沢 | 1.6 | 9 | 5.4% | 87.4 |
| 7 | コンサドーレ札幌 | 1.3 | 9 | 5.4% | 59.3 |
| 9 | 栃木SC | 1.4 | 8 | 4.8% | 49.9 |
| 10 | ロアッソ熊本 | 1.5 | 7 | 4.2% | 62.0 |
| 10 | 東京ヴェルディ | 1.3 | 7 | 4.2% | 72.6 |
| 10 | アビスパ福岡 | 1.3 | 7 | 4.2% | 67.6 |
| 13 | V・ファーレン長崎 | 1.4 | 6 | 3.6% | 82.0 |
| 14 | ザスパクサツ群馬 | 1.8 | 5 | 3.0% | 67.2 |
| 14 | 愛媛FC | 1.7 | 5 | 3.0% | 116.2 |
| 14 | カマタマーレ讃岐 | 1.6 | 5 | 3.0% | 97.2 |
| 17 | 横浜FC | 1.8 | 4 | 2.4% | 63.5 |
| 17 | FC岐阜 | 1.7 | 4 | 2.4% | 78.2 |
| 17 | 徳島ヴォルティス | 1.7 | 4 | 2.4% | 50.0 |
| 17 | ファジアーノ岡山 | 1.5 | 4 | 2.4% | 91.0 |
| 17 | 京都サンガF.C. | 1.4 | 4 | 2.4% | 41.5 |
| 22 | 大分トリニータ | 2.0 | 2 | 1.2% | 49.5 |
| 23 | (設定なし) | - | 1 | 0.6% | 90.0 |
*勝負チームに選んだクラブの平均獲得Fp
システムランキング
| 順位 | システム | 数 | % | 平均** |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3-4-3 | 56 | 33.7% | 70.0 |
| 2 | 3-5-2 | 43 | 25.9% | 71.9 |
| 3 | 4-3-3 | 33 | 19.9% | 74.8 |
| 4 | 4-4-2 | 25 | 15.1% | 64.9 |
| 5 | 4-5-1 | 9 | 5.4% | 65.7 |
**そのシステムを選んだクラブの平均獲得Fp
