Yahoo! ファンサカ 人気と平均 (Week 9・確定)
(※研究室のグループ所属クラブのみ。未編成を除く)
クラブ数: 1023 / 平均: 80.18 Fp / 最高: 156 Fp / 最低: 11 Fp
起用選手ランキング
| 順位 | 位置 | 選手名 | チーム | 数 | % | Fp |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FW | 齋藤 学 | 横浜FM | 357 | 34.9% | 10 |
| 2 | MF | 中村 俊輔 | 横浜FM | 355 | 34.7% | 16 |
| 3 | DF | ドゥトラ | 横浜FM | 298 | 29.1% | 9 |
| 4 | MF | レアンドロ ドミンゲス | 柏 | 282 | 27.6% | 1 |
| 5 | DF | 栗原 勇蔵 | 横浜FM | 275 | 26.9% | 6 |
| 6 | FW | ケネディ | 名古屋 | 240 | 23.5% | 9 |
| 7 | DF | 小林 祐三 | 横浜FM | 239 | 23.4% | 5 |
| 8 | MF | 遠藤 保仁 | G大阪 | 197 | 19.3% | 6 |
| 9 | MF | 兵藤 慎剛 | 横浜FM | 194 | 19.0% | 4 |
| 10 | GK | 飯倉 大樹 | 横浜FM | 181 | 17.7% | 6 |
| 10 | DF | 中澤 佑二 | 横浜FM | 181 | 17.7% | 7 |
| 12 | MF | 梶山 陽平 | F東京 | 175 | 17.1% | 13 |
| 13 | GK | 八田 直樹 | 磐田 | 159 | 15.5% | 4 |
| 14 | MF | 梁 勇基 | 仙台 | 153 | 15.0% | 3 |
| 15 | DF | 富澤 清太郎 | 横浜FM | 152 | 14.9% | 5 |
| 16 | FW | 小野 裕二 | 横浜FM | 149 | 14.6% | 11 |
| 17 | DF | 今野 泰幸 | G大阪 | 146 | 14.3% | 7 |
| 18 | FW | 佐藤 晃大 | G大阪 | 139 | 13.6% | 3 |
| 19 | MF | キム ボギョン | C大阪 | 138 | 13.5% | 7 |
| 20 | FW | マルキーニョス | 横浜FM | 122 | 11.9% | 3 |
勝負チームランキング
| 順位 | チーム名 | 倍率 | 数 | % | 平均* |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 横浜F・マリノス | 1.4 | 373 | 36.5% | 99.9 |
| 2 | ガンバ大阪 | 1.5 | 127 | 12.4% | 69.3 |
| 3 | 鹿島アントラーズ | 1.3 | 89 | 8.7% | 80.2 |
| 4 | 柏レイソル | 1.4 | 81 | 7.9% | 43.1 |
| 5 | アルビレックス新潟 | 1.5 | 64 | 6.3% | 67.9 |
| 6 | FC東京 | 1.2 | 53 | 5.2% | 87.8 |
| 7 | セレッソ大阪 | 1.2 | 40 | 3.9% | 56.2 |
| 8 | 大宮アルディージャ | 1.3 | 38 | 3.7% | 81.5 |
| 9 | 川崎フロンターレ | 1.3 | 29 | 2.8% | 88.2 |
| 10 | 名古屋グランパス | 1.1 | 28 | 2.7% | 57.1 |
| 11 | コンサドーレ札幌 | 1.5 | 26 | 2.5% | 66.5 |
| 12 | 清水エスパルス | 1.1 | 16 | 1.6% | 73.9 |
| 12 | ヴィッセル神戸 | 1.4 | 16 | 1.6% | 79.4 |
| 14 | 浦和レッズ | 1.0 | 14 | 1.4% | 57.7 |
| 15 | ジュビロ磐田 | 1.2 | 11 | 1.1% | 61.9 |
| 16 | サンフレッチェ広島 | 1.0 | 7 | 0.7% | 76.4 |
| 17 | サガン鳥栖 | 1.1 | 6 | 0.6% | 57.7 |
| 18 | ベガルタ仙台 | 1.0 | 3 | 0.3% | 57.0 |
| 19 | (設定なし) | - | 2 | 0.2% | 47.5 |
*勝負チームに選んだクラブの平均獲得Fp
システムランキング
| 順位 | システム | 数 | % | 平均** |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4-4-2 | 285 | 27.9% | 78.4 |
| 2 | 3-5-2 | 208 | 20.3% | 75.0 |
| 3 | 4-3-3 | 201 | 19.6% | 92.0 |
| 4 | 3-4-3 | 185 | 18.1% | 81.7 |
| 5 | 4-5-1 | 144 | 14.1% | 72.6 |
**そのシステムを選んだクラブの平均獲得Fp
